Запах нового автомобиля… Он такой волнующий, возбуждающий, манящий, может быть приятным, а может и не очень (дело вкуса). Но вряд ли вдыхать то, чем он сформирован, так уж полезно для здоровья. А насколько неполезно? Авторитетная европейская ассоциация ADAC совместно с Институтом строительной физики Фраунгофера (IBP) провела соответствующие исследования и отчиталась о полученных результатах.
В качестве «подопытных кроликов» были выбраны самые «пахучие» (из известных евроэкспертам) представители современного автомобильного мира: (ранжировано по возрасту) Volkswagen Golf eTSI в возрасте 39 суток (с повторными замерами через 200 дней), Dacia Spring (92 дня со схода с конвейера), BYD Seal 6 DM-i Touring (116 суток), Hyundai Kona Hybrid (216 дней).
Исследования проводились в специально оборудованной камере с моделированием трех режимов «жизни» автомобиля:
«Обычный» – имитирует стоянку автомобиля в боксе при температуре воздуха 23 градуса;
«Парковка» – солнце, нагрев, жара;
«Движение» – при включенной вентиляции и кондиционировании.
Методика определения содержания летучих органических соединений в салоне авто соответствовала стандарту DIN ISO 12219-1.
Прежде всего исследователи выяснили, что же является источником характерного запаха в салоне нового авто. Их оказалось несколько: пластик, клеи, лаки, обшивка, набивка кресел, – практически все неметаллическое и нестеклянное, что обнаружилось внутри кузова.
Затем специалисты изучили состав испарений, – то, из чего состоит запах нового авто. Всего насчитали более 150 компонентов из семейства летучих органических углеродов (TVOC). В первую очередь внимание исследователей уделялось карбонилам (прежде всего формальдегиду), и ароматическим углеводородам (среди которых особое значение для конкретных исследований имеют бензол, толуол, этилбензол, ксилолы и стирол). – Некоторые из этих соединений классифицируются как канцерогенные или потенциально канцерогенные.
Тщательно замеряли концентрацию TVOC в различных режимах и определили условия, которые влияют на этот показатель во вдыхаемом в салоне нового авто воздухе. Выяснилось, что даже самые «пахучие» салоны «подопытных» авто угрозы здоровью в обычный условиях (температура 23 градуса) не представляют. Превышения нормативов (по формальдегиду в 0,062 мг / м3 – ужесточенная норма, которая будет введена в ЕС с 2027 года) не зафиксированы.
С нагревом салона концентрация неполезных веществ в воздухе увеличивается. И у различных авто степень этого роста различна. В обследуемой группе моделей у BYD Seal 6 DM-i Touring уровень содержания ксилолов, летучих органических растворителей, превысил допустимый (0,10 мг / м3).
При включенной вентиляции и кондиционировании количество опасных веществ во вдыхаемом в салоне воздухе значительно снижается. Но также в различной степени для различных моделей. Евроисследователи обратили внимание на не очень существенное снижение этого показателя у BYD Seal 6 DM-i Touring.
С возрастом авто концентрация TVOC во вдыхаемом пассажирами новых авто воздухе уменьшается. Так, например, в обследованной версии VW Golf при повторном замере через 200 суток объемное содержание исследуемых испарений снизилось более чем в пять раз. Однако, как отмечают эксперты ADAC «автомобиль не стал пахнуть лучше».
И, наконец, итоговый рейтинг пахучести исследованных моделей по 5-балльной системе, где 1 – «не ощущается», 5 – «невыносимо». По двум режимам: «обычный» и «парковка». Лучшие результаты проявились у Dacia Spring – 2,5 в обычном режиме, 3,0 в режиме парковки). Второе место у BYD Seal 6 DM-i Touring (2,5/3,5 соответсвенно). Третье место у Hyundai Kona Hybrid (3,0/3,5). Замыкает рейтинг VW Golf eTSI (3,0/4,0).
ADAC не ограничивается лишь исследованиями и анализом результатов. Эксперты организации сформулировали ряд рекомендаций автовладельцам для уменьшения химического запаха в салоне авто:
– Перед покупкой автомобиля проведите тест-драйв и обратите внимание на запахи в автомобиле.
– Перед поездкой после длительной стоянки, особенно в жаркое время года, проветрите салон: откройте все двери минуты на две.
– Во время движения выбирайте подачу свежего воздуха, а не рециркуляцию;
– Избегайте, по возможности, источников запаха в салоне: шины, канистры с топливом, большие пластиковые пакеты, коврики, и т.п.
Евгений Павлович, по материалам ADAC