Рынок новых легковых автомобилей в России наконец-то выбрался из депрессивной зоны и в первый весенний месяц продемонстрировал заметный рост: +31% как к продажам февраля, так и к реализациям прошлогоднего марта. Причем, впервые в этом году преодолен стотысячный барьер месячных продаж: результат марта 102 836 авто. Таким образом, первый квартал 2026 года анализируемый сектор завершил в плюсе: с января по март включительно продано 261 006 новых легковых автомобилей с годовым приростом +8%.
Бренд «номер один» на российском первичном авторынке, как всегда, Lada с квартальными продажами 63 896 ед. и с годовым снижением спроса на -17,4%. Второе место в общем зачете и первое среди иномарок по-прежнему у Haval: в России куплено 35 646 авто этого бренда, что на +14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Замыкает тройку лидеров отметивший первую годовщину со дня своего рождения российско-китайский бренд Tenet: за первый квартал калужские кроссоверы приобрели 27 879 россиян.
В десятку сильнейших автобрендов первого квартала 2026 года также вошли Geely с реализациями 15 709 ед., Belgee (12 823 шт.), Changan (7 272), Toyota (6 812), Mazda (6 802), Jetour (6 379), Solaris (5 173).
Лидер динамики продаж первой десятки, если сосредоточиться на брендах с ненулевой базой – Mazda, – рост объема реализаций по сравнению с первым кварталом предыдущего года больше, чем на порядок – в 14 раз.
В модельном зачете российский рейтинг продаж первого квартала-2026 возглавила Lada Granta – за первые три месяца года куплено 24 805 экземпляров этой модели. Вице-лидером стал Tenet T7, покоривший 14 295 покупателей. Замыкает топ-3 Haval Jolion с результатом 14 254 авто.
В топ-10 самых покупаемых моделей также вошли Tenet T4, Lada Vesta, Lada Niva Travel, Belgee X50, Lada Niva Legend, Haval M6, Lada Iskra (с четвертого по десятое места соответственно). Десятка самых востребованных автомобилей по суммарным продажам составляет почти половину (43,5%) российского рынка новых легковых авто за перввый квартал 2026 года.
Сергей Соколов, по статистике «Автостат Инфо»