Победный уикенд Nissan

21.10.2014

Гонка «4 часа Эшторил» - финальный этап чемпионата 2014 Европейской серии Ле-Ман стал победным для команд Sebastien Loeb Racing и Signatech Alpine, прототипы которых оснащаются доработанными NISMO двигателями Nissan VK45DE V8.

Чемпионат Европейской серии Ле-Ман - один из самых конкурентных в категории LM P2. Подтверждением тому служит то, что в пяти гонках этого года было пять разных победителей.

Следуя по стопам Лукаса Ордонеза (Lucas Ordonez), Янна Марденборо (Jann Mardenborough), Вольфганга Райпа (Wolfgang Reip) и Марка Шульжицкого, португальский гонщик и победитель GT Academy Europe 2013 Мигель Файсца (Miguel Faisca) дебютировал в категории LM P2. Сделал он это в традиционном для NISMO Athletes стиле.

В классе прототипов LMP2 за команду Greaves Motorsport Nismo атлет Марк Шульжицкий смог показать высокий уровень выступления и конкурентную скорость. Стартовав с седьмого места, российский пилот уже на первых кругах обошел соперников, отыграл три позиции и держался третьим. В конце первого часа Nissan Greaves Motorsport Zytek под номером 28 попал в аварию во время обгона автомобиля класса GT. После серьезных повреждений и длительного ремонта экипаж уже не смог бороться за лидерство.

"Сегодня был хороший день для Nissan, - сказал Дарен Кокс (Darren Cox), глава NISMO, отвечающий за политику бренда, продажи и маркетинг. - Организаторы этого этапа постарались на славу, чтобы привлечь зрителей, а ребята из Nissan Portugal сделали все от них зависящее, чтобы зрители отлично провели время. Выступление Мигеля стало настоящим откровением. Он показал класс, которого мы могли ожидать от победителей GT Academy 2012 года, но никак не от новичков выпуска 2013 года. Марку в этот раз не повезло, но ему пора перестать себя винить, ведь он показал, насколько на самом деле он быстр за рулем прототипа категории Р2".

"Наши поздравления Филиппу Сино (Philippe Sinault) и его команде Signatech Alpine, - продолжил он. - Филипп знает, как нужно вести за собой команду. Он снова показал всем, как надо завоевывать чемпионские титулы. С двигателями Nissan, конечно же!"